Вербальные инструменты успешной карьеры

29.04.2016

190202984351d57130b8a788-24622812_articles_main_big_215x215

По делам и свершениям всякого человека узнают другие люди. Но большим делам зачастую предшествуют слова. Правильной карьере нужны правильные слова! Каковы же они?


Готовность к работе:


В наших вооружённых силах подчинённый получает задачу и свою готовность их подтверждает такими фразами, как «Так точно», «Есть» и т. д. Дополнительных рассуждений в большинстве случаев от военного подчинённого не ожидают. В мире же бизнес-процессов всё не столь формализовано, но продемонстрировать готовность к труду совсем не лишне. Например, работник получает задачу и говорит «Всё понял, сейчас этим займусь», «Сделаю всё, что могу», «Отлично, приложу все силы». И сразу атмосфера формируется бодрая и деловая, верно? Не нужно стесняться показывать готовность потрудиться. Главное, чтобы потом был осуществлен анонсированный труд как таковой.


Инициатива:


Хорошо получить задачу и взяться за её выполнение. Но зачастую ещё лучше «придумать» задачу и затем добиться права на её выполнение. «Я беру на себя ответственность». Здесь, конечно, важно не перегнуть палку. Как известно, инициатива может наказать инициатора, а излишне амбициозные работники могут быть начальниками восприняты как угроза их положению. Но в рамках довольно большого спектра ситуаций человек, который может обосновать свою позицию и взяться за сложные задачи — будет лишь ещё более желанным специалистом.


Обсуждение:


Опять же, обычные трудовые отношения вне рамок силовых структур не предполагают в большинстве случаев слепой готовности к выполнению всякого приказа. Если человеку что-то неясно — лучше спросить. Если сразу возникают идеи, как сделать лучше или почему не делать чего-то вовсе, — об этом нужно говорить. «Давайте обсудим плюсы и минусы» и т. д.


Командная работа:


Даже такая стёртая фраза как «Мы — отличная (крутая, классная) команда» может многое рассказать о человеке, если применить по делу. Например, фраза «Я тебя люблю» нарисована на множестве заборов, стен, дорог и крыш, но от этого не перестаёт быть одной из самых мощных фраз нашей жизни. Так и здесь. Если человек понимает своё место в коллективе, понимает всю мощь коллективных усилий — то выразить это понимание будет совсем не лишним.


Признание результата:


Мир капитализма нацелен на результат (да, в общем, и коммунизма тоже). Но закавыка в том, что всё время нужны новые результаты. Зачастую человек получает большую задачу, выполняет её и… немедленно получает новую. Никто не даст ему медаль за оборону чего-то или взятие чего-то. Нужен новый результат, а прошлые достижения практически не имеют цены. И если сам человек не вспомнит о себе, то зачем это будут делать другие? «Круто получилось, верно?», «Достигли больше, чем хотели» и т. д. Хвалите себя, хвалите команду, похвалите и начальника. Доброе слово приятно и кошке, а повышение зарплаты вообще приятно всем. 



Перепечатка и любое использование материалов hr02.ru возможны только с согласия редакции.