Трудоустройство «в высоком возрасте»

15.02.2016

Depositphotos_7945251_s_215x215

В настоящий момент структура рынка труда хотя ещё и далека от окостенелости, но уже достаточно давно все основные принципы сформированы. И они довольно «занятны», очень мягко говоря.


Например, по объективным причинам работодатели вроде как предпочитают молодых сотрудников, ибо те будут трудиться довольно долго и считаются лучше обучаемыми. В то же время работодатели неохотно берут молодёжь, которая не имеет опыта работа. При этом большой опыт работы имеют возрастные сотрудники и соискатели, но по объективным причинам работодатели опять же предпочтут молодёжь.


То есть, идеальный соискатель современности должен отлично знать тему, иметь длительный опыт работы и в то же время быть молодым. 


Но не все люди молоды и никто не может остаться вечно молодым. Молодость это преходящий ресурс, а вот опыт в ряде случаев может лишь неуклонно нарастать. Однако энергия, работоспособность с возрастом может падать. Хотя, опять же, все мы знаем примеры очень энергичной работы у возрастных людей. Например, огромную работоспособность до очень преклонных лет демонстрировал Иосиф Сталин. Нынешние пожилые люди, родом из той эпохи, тоже очень даже. Крайне показателен пример норвежского биатлониста Бьорндалена, который в свои 42 года не просто является самым возрастным спортсменом своего вида спорта, но и продолжает побеждать, в том числе на олимпийском уровне.


О чём это всё говорит? О том, что для возрастных людей, точно также, как и для молодых, действуют свои объективные предпосылки, которые могут как помешать получить работу, так и помочь. Каковы же они?

  • Сумма компетенций и непрерывность труда. Возрастной работник может обладать отменным опытом и если этот опыт востребован, то довольно велика вероятность, что, достигнув пенсионного или предпенсионного возраста, человек продолжит работу на прежнего работодателя, либо же перейдёт на сходную позицию в составе сходного по профилю коллектива. Например, таким путём идут сейчас медицинские работники, чей опыт начинался ещё в советские годы. Люди становятся пожилыми, но продолжают работать. Потому что ещё могут и потому что ещё нужны. Или вузовские преподаватели, особенно из числа членов академий наук. Остановить такого человека может лишь само время ну или какие-то кадровые интриги со стороны других лиц.
  • В то же время, если в какой-то локации опыт возрастного работника уже не востребован, то работа может быть получена, как правило, только в спектре низкоквалифицированного труда. Что-то типа работы сторожем или консьержем.
  • Соответственно, если амбиции велики, а сумма компетенций не подходит, то наиболее оптимальный вариант — прохождение какого-то обучения или переподготовки. Это означает вложение собственных средств без всякой гарантии. Потому что хотя закон на стороне возрастного соискателя (Статья 64 ТК РФ) и ему не могут отказать в силу возраста, но если он или она претендует на место в коллективе, даже руководство которого едва перешагнуло, например, 30 лет, то достаточно трудно ожидать идеального уровня взаимодействия. С одной стороны, предполагается, что это возрастной сотрудник управляет молодыми и что это он их учит правильно выполнять свои обязанности, а здесь же всё переворачивается. Кто-то на это идёт, а у кого-то при всём желании могут быть проблемы. А людям не нужны проблемы, им нужны адекватные сотрудники с минимально приемлемым уровнем оплаты труда. 

 

Каков итог? А итог в том, что в любом возрасте человеку никто не может запретить показать чувство юмора, эрудицию, умение убеждать, умение грамотно говорить и вовремя приходить. Поэтому качественное резюме и внятное собеседование это точно такие же инструменты эффективного взаимодействия с работодателями, как и для всех прочих категорий соискателей. Да, действует определённый понижающий фактор, уменьшающий шанс. Никто не ожидает от человека 50 и старше лет хорошего владения компьютером и знания языков программирования. В ряде областей возрастному сотруднику не будут доверять и никакая статья Трудового Кодекса делу не поможет. Но не программированием единым рынок жив. Поэтому правильная подача себя всё равно поможет.


Дело остаётся за тем, чтоб точно определить свой уровень амбиций и свои возможности. 



Перепечатка и любое использование материалов hr02.ru возможны только с согласия редакции.