Как повысить свою же зарплату?

22.01.2016

Koshelek_215x215

Давайте для начала вспомним известную и популярную ныне поговорку о том, что на рынке два дурака — продавец и покупатель. Суть её в том, что один хочет продать подороже, другой — купить подешевле, и у обоих высокие шансы не угадать.

 

В случае с зарплатой особенно жадный работодатель рискует не заполучить себе работника вообще или же очень быстро его лишиться, а особенно амбициозный работник рискует так и не дождаться нужной зарплаты или вовсе не получить никакой работы.

 

И всё же, в вопросах зарплаты больший «дурак», вероятно, работник. Ибо даже самый идеальный работодатель всегда стремится платить минимально возможные суммы. Это даже не дурость, а суровая правда экономики. Потребности же работника как человека могут быть безграничны — этому учит нас западная экономическая школа. То есть зарплата окончательно отличной быть не может, всегда будет мало — и дворнику будет мало, и президенту страны будет мало.

 

Но очевидно и то, что во всяком деле у публики есть всё же некое понимание достойной зарплаты. Скажем, 20 тысяч рублей в месяц это крайне низкая зарплата для нефтяника, а 100 тысяч рублей, пожалуй, будет только у довольно удачливых и особенно полезных нефтяников. 50-60 тысяч в месяц — устроит большинство «рядовых» представителей этой отрасли.

 

При этом есть просто соотношение какой-то работы с какой-то зарплатой, а есть ещё и ожидания дополнительных выплат или общего повышения зарплаты с учётом роста компетенций и объёма выполняемого работником функционала.

 

В конечном итоге, всякий, кому нужна зарплата большего размера, должен внимательно подумать и вот над чем: является ли та зарплата, что он или она получает на своей позиции, соответствующей средней по рынку для данного региона или для данного вида деятельности? Если она соответствует, то есть ли какие-то основания претендовать на её рост помимо общего дорожания жизни? Если не соответствует, то каковы шансы, что внезапно станет соответствовать?

 

А есть ли успех у компании, в которой трудится работник?

 

После всех этих размышлений запросто может оказаться, что зарплата и так объективно хорошая, другое дело, что она просто низкая в силу какой-либо специфики. Ну, знаете, учителя, без работы которых никто не сможет потом стать президентом, ибо будет полным невежей, у нас получают мизер. Если некто получает 15 тысяч в месяц, там никто внезапно не добавит еще +10.

 

Опять же, если зарплата низкая, специфика низкая, так может постараться менять специфику?

 

Ещё вариант  - если на тех же позициях люди получают явно больше, то, быть может, самое лучшее это уйти от столь жадных работодателей? А успешна ли контора с учётом жадности руководства?

 

В общем, если компания получает внятную прибыль, то вопрос общего повышения зарплаты там стоять остро не будет. Зарплаты могут не быть самыми высокими, но они точно будут достойными. Руководство прямо заинтересовано в продолжении сотрудничества с проверенными людьми.

 

Если же компания неуспешная, то велик ли вообще шанс получить с неё больше?

 

То есть, оно либо произойдёт само, либо не произойдёт в принципе. Во всех же остальных случаях самый эффективный метод — спокойно, аккуратно, но прямо спросить того, кто отвечает за оценку труда работника. Прямой вопрос — прямой ответ.

 



Перепечатка и любое использование материалов hr02.ru возможны только с согласия редакции.