Пять принципов эффективного поиска работы

17.11.2015

Jobs_215x215

В наше непростое время потеря работы может повергнуть в отчаяние. Что делать? Разумеется, искать новую работу. Даже в периоды глубокого спада экономики запросы на рынке труда всё равно появляются. Остаётся лишь всё сделать правильно. 

 

Китайское проклятие о жизни в эпоху перемен вполне актуально. Но уж если перемены эти произошли, то относиться к ним следует как к возможностям. Включаем голову и начинаем движение к новому рабочему месту. Не обязательно будет легко, но саму эффективность поиска работы вполне можно повысить следуя предложенным советам:

1. Резюме — начало начал

Дело не в том, что без бумажки получается не человек, а букашка. Современное резюме, как правило, составляется и получается в электронной форме. Но если у вас стоит задача БЫСТРО найти работу, а у работодателя — БЫСТРО найти работника, то всего эффективнее дело пойдёт, если обе стороны не станут попусту тратить время при взаимном общении. Поэтому — соискатель оформляет ключевую информацию о себе в виде структурированного текста, а работодатель сразу видит суть и может быстро принимать дальнейшее решение.

Кроме того, хорошо составленное резюме напрямую показывает мотивацию соискателя хорошо трудиться. Можно даже сказать, что резюме это своего рода пропуск на рынке труда. Если вам есть, что показать и рассказать о себе, то начинайте всегда с резюме.

2. Источники

В любой работе всегда велико желание упростить все стороны процесса. Идеально было бы открыть только один какой-то сайт или купить только одну газету. Но в реальности чем больше коммуникационных каналов использовано, тем больший охват вакансий можно провести:

  • Сайты. Во-первых, следует постоянно просматривать сразу целый ряд сайтов, например — hr02.ru. Во-вторых, большая часть таких сайтов может предложить зарегистрироваться у себя в качестве соискателя, сформировав резюме. Очень удобно, если уже есть готовое резюме, которое остается лишь переписать сообразно интерфейса сайта. А если же резюме ещё не готово, то будет отличная возможность его создать, используя предложенную структуру.
  • Социальные сети. В современных условиях следует исходить из того, что потенциальный работодатель вполне может найти вас просматривая аккаунты социальных сетей. Поэтому степень откровенности своих аккаунтов стоит контролировать. В свою очередь и у вас есть возможность не только найти работу поиском по «социалке», но и проверить добросовестность работодателя просмотром аккаунтов её сотрудников или каких-то групп, в которых может быть информация о компании.
  • Агентства. Зачастую вакансии публикуются не самим работодателем, а кадровыми агентствами. Иногда это неудобно, потому что не получается сразу связаться с работодателем. С другой стороны, работодатели прибегают к услугам агентств для повышения удобства поиска соискателей, так что кадровое агентство выполняет роль фильтра предварительной очистки. Это нужно понимать и принимать.
  • События. Обращайте внимание на окружающую деловую активность. Многие выставки или конференции, или мастер-классы и т. п. могут оказаться прекрасной возможностью встретить своего будущего работодателя.
  • Центр занятости. Можно по-разному относиться к вакансиям чернорабочих на стройке, но на самом деле центр занятости может предложить не только какие-то вакансии как таковые, но предложит возможность пройти переподготовку, что тоже очень ценно.
  • Другой город. Совершенно реальная ситуация при которой в вашей местности работы не найти, зато в другом городе или даже стране позиция будет открыта и «вкусна». Переезды не самое лёгкое дело, но быть может — настал момент решительных действий?

Только вперёд

Если работа нужна и её поиск начат, то нужно стараться по полной вплоть до успеха. Совершайте максимально возможное количество звонков и рассылок, ищите и сравнивайте. Стоит учесть, что на сотню ваших «сигналов» может поступить лишь считанное количество встречных реакций. Именно поэтому

 

 

3. Не останавливайтесь и не бойтесь отказов

Для того, чтобы у вас был реальный выбор, рассылайте по 30-50 откликов в день. Нормальный отклик — это 1-2 приглашения на интервью из 100 отправленных резюме. Это не значит, что с вами что-то не так, просто такой сейчас рынок, высокая конкуренция.

Также не бойтесь отказов. Рассматривайте каждое собеседование как опыт, всегда делайте «работу над ошибками» и тщательно готовьтесь к следующему собеседованию.

4. Не отказывайтесь от подработок

Особенно, если денег про запас нет совсем и поиск работы крайне актуален. Если позволяют знания, то фриланс — самый распространенный способ заработать. Главное — знать и не попасть на схемы обмана на рынке труда.

5. Используйте время поиска работы с пользой

Поиск работы — это тоже работа, но с гибким графиком. Поэтому в свободное время не сотрясайте воздух — лучше используйте свою энергию рационально:

  • Получите новые знания: продолжайте развивать профессиональные навыки, осваивайте смежные профессии, изучайте иностранные языки — все вложенные ресурсы в образование обязательно окупаются и наполняют резюме большим весом.
  • Получите новые навыки: узнайте, как освоить правила самопрезентации, как повысить свою уверенность, как научиться говорить убедительнее — эти умения особенно важны для успешного исхода собеседования.
  • Тщательно следите за своим здоровьем, особенно если ранее пренебрегали им. Выделите время для занятий спортом и правильного питания.
  • Уделите внимание семье и близким людям. Если раньше вам всегда не хватало время для общения, то сейчас его явно больше — ловите момент.


Помните, что поиск работы — это толчок для роста и развития, который помогает переосмыслить жизнь, подтянуть хвосты, уделить внимание близким, отдохнуть, набраться свежих идей и знаний. Любые перемены — всегда к лучшему. HR02.ru рекомендует в любой кризисной ситуации продолжать жить нормальной жизнью человека, который думает о своем будущем.



Перепечатка и любое использование материалов hr02.ru возможны только с согласия редакции.