Семь наиболее вероятных вопросов к рекрутеру

24.02.2015

Home-img1_215x215

Задача рекрутера состоит в том, чтобы быть посредником между соискателем и работодателем. Но если для работодателя ситуация удобна, то соискатель может не всегда понимать суть действий или бездействий рекрутера. И хотелось бы задать вопросы. А некому. Да и незачем. Ответы вполне можно сформулировать заранее:

 

1) Почему объявление о вакансии опубликовано в газете (висит на сайте по трудоустройству), а реакции на отклик или резюме нет?

 

  • Рекрутер действительно просто забыл. Дело может быть осложнено увольнением специалиста или окончанием контракта компании на обслуживание у кадрового агентства.
  • Даже если вы лично претендуете только на одну вакансию, то таких претендентов может быть довольно много. При этом рекрутер с большой вероятностью работает сразу по целому ряду вакансий. То есть речь идет о десятках и сотнях откликов ежедневно. Просмотр резюме и реагирование на них упирается в физические возможности человека. И в лотерею, по результатам которой ваше резюме попадается на глаз или не привлекает внимание.
  • Вакансия как таковая неактивна. Но резюме продолжают собираться для формирования резервного пула возможных сотрудников. Реагирование здесь будет проводиться по остаточному принципу.
  • «Идеальный» случай. Популярная компания, популярная и постоянно открытая вакансия (например, грузчик на складах Магнита). Огромный поток обращений (наряду, кстати, с большим потоком увольнений). Всё и всех нужно обработать. Вопрос — когда именно. Да и нужно ли? Ведь будут ещё.

 

2) Можно ли отправлять отдельные резюме на разные вакансии в одной компании?

 

  • Речь, разумеется, не идёт о том, чтобы отправлять, например, резюме на позиции продавца-консультанта и директора по маркетингу. Хотя и в этом случае прямых запретов нет. Следует полагаться на разумную достаточность. Если компания выставила несколько сходных вакансий, то можно разослать под каждую из них отдельное резюме. Можно разослать резюме на самые разные вакансии в рамках компании, если это вообще будет иметь смысл с учётом ваших амбиций и трудового опыта. В любом случае просматривать их будет, скорее всего, один специалист. А никто не любит делать повторную работу. Поэтому определённая лотерея здесь имеет место быть..

 

3) Почему рекрутеры очень редко звонят, чтобы уведомить об отказе?

 

  • Основная причина в отсутствии ответа кроется в основной задаче рекрутера. А задача эта — найти работника. Если по вашей информации получается негативный результат, то общаться далее нет никакого практического смысла.
  • Кроме того, внутренний трудовой распорядок может прямо предписывать рекрутерам не тратить время на подобные звонки с «неудачниками».
  • Ещё одна фундаментальная причина — это особенности функционала кадрового специалиста, который приводит к недостатку времени. Если мы говорим о профессиональных рекрутерах, то их рабочее время плотно занято просмотром резюме, назначением и проведением собеседований, поиском кандидатов и т. д. От них требуется результат — пригласить наилучшего специалиста в компанию. Кроме того, заполнением вакансий может заниматься сотрудник самой компании. Это может быть кадровик, это может быть кто угодно, кому добавлены обязанности рекрутера (например, офис-менеджер или секретарь по основному функционалу). Главное здесь то, что общаться с «отработанным» материалом этим людям некогда в принципе.

 

4) Выполнение тестового задания зачастую проходит как акт вполне серьёзной работы, с затратой тех иди иных усилий и ресурсов соискателя. Почему нет ответа?

 

  • Разумеется, в современных условиях всегда есть риск, что какие-то недобросовестные компании просто используют тестовые задания в качестве источника бесплатной работы. Но ожидать подобного подхода от любой компании попросту не имеет смысла. Чем сложнее работа, чем уже тематика, тем более общий и неглубокий характер может носить тестовое задание. Да, для соискателя это работа, но для рекрутера лишь одна из форм проверки на минимальное соответствие. Ну а ответа не будет по указанной выше причине. Некогда.

 

5) Почему собеседование прошло быстро, а вопросы выглядели довольно формальными?

 

  • Первая причина очевидна — собеседование может проводиться исключительно формально. Вполне может быть, что окончательный кандидат уже выбран, но по плану рекрутеру следует еще поработать.
  • Рекрутер имеет опыт (или думает, что имеет) постигать человеческую природу в первые несколько минут. Длинные разговоры не нужны.
  • По тем или иным причинам назначено сразу несколько собеседований почти в одно и то же время. Рекрутеру остаётся спешить и комкать разговор.
  • Вы не понравились рекрутеру по-человечески, а его или её профессиональные качества слишком низки, чтобы не дать вам этого понять.
  • Рекрутер на грани увольнения или вообще последний рабочий день. Нет смысла вкладываться.

 

6) Тесты IQ и им подобные. Зачем всё это?

 

  • Любой каприз за ваши деньги. Вернее — и деньги не ваши, и капризы чужие. Те компании, которые могут себе позволить усложнение процесса отбора, скорее всего, могут затем предложить успешно прошедшим соискателям интересные условия труда и отдыха. В любом случае, выбор соглашаться на всякого рода дополнительные испытания остается за вами. Но важно понимать, что такого рода вакансия может быть не слишком «горящей» для компании.   

 

7) Кто обучает рекрутеров рекрутингу?

 

  • Различные гуру проводят всякого рода мастер-классы и выездные семинары по тим-билдингу и прочим вопросам HR практики. Но подавляющая часть подобного рода курсов рассчитана на тех, кто уже занят в кадрово-управленческой отрасли. Исходно же рекрутер «формируется» стихийно, по мере выявления собственных склонностей и накопления собственного опыта. Можно выделить довольно большое число рекрутеров с высшим образованием педагогического или психологического профиля, но это не носит универсального характера. А если роль рекрутера выполняет сам руководитель компании, то образование у человека может быть совершенно любым, в том числе никак не относящимся к сути его бизнеса.


Перепечатка и любое использование материалов hr02.ru возможны только с согласия редакции.