Особенности трудоустройства после декрета

30.01.2015

TmpwMIvvj_215x215

В данной заметке речь не будет идти о юридических тонкостях процесса возвращения к трудовой деятельности. Впрочем, основная тонкость — увольнялась ли будущая роженица с работы окончательно или уходила в декрет с сохранением рабочего места. Соответственно, в обоих случаях ситуация будет развиваться несколько иначе. И если женщину-мать не берёт обратно на работу работодатель — это уже предмет, чреватый судебными разбирательствами. Нет, мы поговорим о другом. О самой сути выхода на работу после декрета:

После или в процессе

В большинстве случаев, женщина в декрете может надеяться лишь на доход супруга или какие-то иные источники, например — на помощь родителей. Отпуск по уходу за ребёнком дают на три года, а какие-либо выплаты на счёт самой матери оканчиваются в полтора года. Соответственно, всякая мать решает — будет ли она продолжать заниматься маленьким ребёнком «до упора» или начнёт искать способы выхода на работу?

Дело это в настоящий момент значительно осложняется тем, что маленького ребёнка нужно куда-либо «пристроить», а детский садик как самое очевидное решение фактически может быть предоставлен только по достижении ребёнком трёх лет. То есть, если даже мать в те же полтора года декрета сама и не против снова начать работать, но удастся ли определить ребенка в дет. сад? Можно, конечно, оплачивать няню или частный детский садик. Но мы ведь с вами говорим об обычных людях. А у обычных людей и доходы обычные.

В общем, это самый первый вопрос, который требует ответа — на какой стадии декретного отпуска начинать работать, с учётом сложившейся практики с детскими садами.

Частично или полный газ

Ладно, оставляем за бортом вопрос с пристраиванием ребёнка. Сочтём условно, что это как-то решено. Мать может работать. И всё же ребёнок действительно мал. Малыш может заболеть, а это хождения по больницам. Плюс ко всему с ребёнком нужно ходить на плановые обследования.

Быть может, стоит подумать лишь о частичной занятости? Неполный рабочий день или даже нерегулярный вольный график при домашней работе, когда нужно лишь выполнить определённый объём задач, получая и отдавая их по Интернету?

Потому что при полном рабочем дне очень велика вероятность частых отлучек с рабочего места. Начальники всё понимают, они тоже люди. И тоже хотят получать зарплату за результат, а его не будет. Что тогда может произойти?

Прежнее или новое

Жизнь может поставить перед матерью, выходящей из декрета, ещё один выбор. А именно — продолжать ли заниматься тем же самым (в том числе буквально выходя на свое же прежнее рабочее место) или начать что-то совершенно новое.

У необходимости такого выбора есть две причины. Первая — женщина меняет свои предпочтения, меняет свой жизненный уклад и дневной ритм. Вполне может сформироваться желание сменить частично или целиком род трудовой деятельности. На более спокойный и с меньшей ответственностью, например.

Вторая причина — выпадение матери из профессионального информационного поля. Как известно, жизнь с маленьким ребёнком, особенно в первые месяцы декретного отпуска, без всяких компромиссов требует большей части внимания, времени и усилий женщины. Весь день и всю ночь. Будет ли время ознакомиться с новыми тенденциями и вообще как-то держать руку на пульсе собственной отрасли? Как правило, ситуация приводит к тому, что актуальность профессиональных знаний и навыков матери снижается.

В обоих случаях дело может разрешиться через посещение каких-то соответствующих курсов, активное и целенаправленное самостоятельное изучение тематического контента. Но нужно решать в любом случае. 

Адаптация и мотивация

Выход из декрета не заканчивается самим началом трудовой деятельности. Всё же женщина-мать оказывается в новых для себя условиях, ритм жизни уплотняется, возникает необходимость общаться с другими людьми, куда-то ходить-ездить, как-то одеваться и вообще соответствовать. Это нелегко.

Впрочем, всё не настолько «плохо». Да, будет тяжело, но мотивация в виде маленького ребёнка в жизни нормальной матери всегда очень сильна. Ну а вся эволюция человека как вида это развитие адаптивности. Так что всё относительно. 

От скуки

Всё же есть в нашей действительности и такие женщины, которые хотят выйти на работу, потому что им просто скучно заниматься только ребёнком. При этом ей вовсе не требуется быть женой очень богатого мужчины. Бытовая рутина при уходе за маленьким ребёнком это «страшная сила» и каждая мать вполне может и будет вправе пожелать заняться чем-то ещё. Что никак не отменяет всех предыдущих утверждений.



Перепечатка и любое использование материалов hr02.ru возможны только с согласия редакции.