Что спросят на первом собеседовании?

26.12.2014

Pravila_kommynikab_3_215x215

Собеседование, несомненно сродни весьма ответственному экзамену. Повод для волнений довольно уместный. Но это и не допрос. Всего лучше воспринимать собеседование как обычный человеческий разговор. Задача — раскрыться и раскрыть. 

Собеседование. Нет смысла утверждать, что это ничего не значащее событие. Разумеется, в процессе поиска работы собеседование может быть далеко не одно. Ищут работодатели, ищут соискатели. Некоторые люди посетят десятки собеседований прежде, чем разрешат свою ситуацию. Таким людям собеседования, пожалуй, даются легче, хотя вполне может быть и так, что у них не получается себя правильно подать и это приводит к новому собеседованию и новому провалу.

Итак, к чему следует готовиться? 

  • Основные моменты

Представитель работодателя проводит встречу уже после ознакомления с резюме. То есть большого смысла заново озвучивать информацию, уже указанную в резюме, нет. Обычно задается универсальный вопрос «расскажите о себе» и  в результате ваш собеседник ожидает получить некое вольное изложение любых дополнительных деталей, которые вы сочтёте уместными. Но ваш ответ не будет и не должен становиться каким-то монологом. Секрет успеха здесь кроется в том, чтобы задавать встречные вопросы. Своим исходным вопросом рекрутер вовлекает вас в беседу, но и вы вовлекайте его или её в разговор. Благодаря взаимным уточняющим вопросам вы сможете предоставить работодателю намного более полный ответ. Кроме того, это покажет вашу высокую степень адаптивности к изменяющейся ситуации.

  • Достоверность

Работодатель проводит резюме для того, чтобы получить ещё больше информации о вас, а не для того, чтобы узнать, что всё совершенно не так, как вы описывали. Честность поможет не запутаться в ловушке из вашей собственной информации.

  • Грамматика

В реальности никто не ожидает, например, от соискателя на позицию грузчика высоко-литературного слога. Образование и воспитание у людей может весьма различаться. Но претендент даже на самую простую работу должен быть в состоянии изъясняться в достаточной мере, чтобы быть правильно понятым. Поменьше профессионального сленга, побольше обычного человеческого языка.

  • Навыки

В резюме вы уже указали что у вас было, где и когда. Навыки и достижения перечислены в соответствующих разделах резюме. В ходе собеседования вы отвечаете уже на вопрос «как?». Речь о конкретных примерах трудовых достижений, о ваших мотивах и решениях в каких-то важных для вас ситуациях.

  • Внешность

Начищенные ботинки и чистая поглаженная одежда говорить не умеют. Но вообще-то всё же говорят. И дело не только в том, что работодатель видит соискателя, который заботится о своей репутации, который аккуратен в делах и в собственном облике. Подготовленный внешний вид означает также, что для соискателя эта встреча важна, он сумел уделить внешнему виду внимание, это, разумеется, заняло время, но соискатель не опоздал. Значит, он или она на собеседовании не случайно.

 

 



Перепечатка и любое использование материалов hr02.ru возможны только с согласия редакции.