Механизм эффективного трудоустройства

30.01.2014

2--%D0%A2%D1%80%D1%83%D0%B4%D0%BE%D1%83%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B9%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE_215x215

Несмотря на то, что современный рынок труда предлагает довольно большое количество вакансий для квалифицированных специалистов, часто процесс трудоустройства вызывает определенные сложности.

Статистические данные свидетельствую, что за последние 3-5 лет спрос на специалистов различных квалификаций на рынке труда вырос практически в два раза. Такая тенденция предлагает работнику не только само рабочее место, но и выбор сферы, где он мог бы реализовать свой потенциал специалиста.

Каким образом найти именно свою работу? Дадим несколько рекомендаций для соискателей.

1. Сначала нужно определиться с целью, или ответить на вопрос «Какую работу я хочу найти?». Для ответа на данный вопрос необходимо выделить три-пять основных критериев, важных именно для Вас. К примеру, такими критериями могут быть: реализация своего творческого потенциала; карьерный рост; высокая оплата труда; возможность обучения; авторитет компании на рынке; график работы; корпоративная культура организации и некоторые иные. Для эффективной оценки своих приоритетов рекомендуется составить список с ранжированием целей по степени важности. При этом нужно объективно оценивать и свои способности тоже.

2. Поиск вакансий станет следующим этапом. Уже при определении целевых критериев можно представлять сферу, в которой Ваши профессиональные знания и навыки реализуются в полной мере. Современные средства связи предлагают множество способов поиска работы. Среди наиболее популярных выделяют специализированные сайты, где можно разместить свое резюме. Профессиональные форумы, социальные сети, и многое другое. Выбор ресурса зависит от поставленных задач, знаний, определенных технологий.

3. Далее следует собеседование. Приглашение на собеседование может поступить как со стороной работодателя, так и сами Вы можете организовать его, проявив инициативу. Собеседование может состоять из нескольких этапов: предварительный разговор по телефону или skype, личная беседа с менеджером по персоналу, встреча с руководителем компании или подразделения компании в котором Вам предстоит работать. Каждое собеседование требует подготовки, которая может состоять в изучении информации о компании, психологическом настрое, самопрезентации.

Собеседование - один из основных этапов трудоустройства, поэтому подготовка к нему потребует обдумывания всей концепции разговора. Соискатель должен не только заинтересовать работодателя, как будущий сотрудник компании, но и сам заинтересоваться в будущей работе и условиях, которые предложит ему работодатель.

Важно отдавать себе отчет, что поиск работы, даже если Вы делаете это впервые, ответственный момент и серьезный шаг в жизни. Иногда, для достижения максимального результата можно обратиться к специализированным кадровым консультантам, работающим в Консалтинговых или Кадровых агентствах. В таких структурах соискателями предоставляется не только помощь с подбором вакансий, здесь проводятся семинары и тренинги, способствующие нахождению собственной ниши на рынке труда. Здесь же можно повысить свою квалификацию как уже состоявшегося специалиста, или получить знания в новой сфере.



Перепечатка и любое использование материалов hr02.ru возможны только с согласия редакции.