Что работодатель ищет в резюме?

12.12.2014

103711-Resumephotofile-1363542735-367-160x120_215x215

В общем виде ответ на вопрос вполне понятен. Работодатель ищет информацию о трудовом опыте и навыках соискателя, расписанных им или ей в резюме. И всё же — как именно идёт этот поиск, что более всего привлекает внимание? 

Итак, ваше резюме уже «на стороне» работодателя. Что его ожидает? Конечно, нет смысла говорить о тех случаях, когда его не будут просматривать вообще. У довольно многих работодателей, например, кадровая политика предполагает постоянную публикацию вакансий для сбора резюме, которые по большей части просто копятся впрок. В данном случае речь идет о резюме, с которым непременно поработают коль скоро оно прислано. Другой вопрос — а как именно поработают и на какие генеральные моменты будет обращено внимание работодателя при просмотре резюме? И почему, следовательно, это внимание может быстро исчезнуть?

Чьё резюме?

Любое резюме содержит информацию об именах человека, дате рождения, месте проживания. Эта информация, с одной стороны, должна быть, с другой — при первом просмотре резюме не нужна совершенно. Причина — нет ответа на основной вопрос работодателя, которого прежде всего интересует соответствие умений человека задачам его организации. Как зовут человека и что дарить на день рождения это уже сильно позже и только в случае итогового трудоустройства. Пройти через этот фильтр можно лишь дальнейшими стараниями по оптимизации структуры резюме.

Насколько всё хорошо? 

Общие вопросы в стиле «коммуникативный» или «люблю учиться» конкретной нагрузки не несут, зато «погружают» резюме в море остальных резюме со схожими клишированными фразами. Фильтр проходится не столько употреблением нестандартной лексики как таковой (литературные сочинения в целом тоже не нужны), сколько использованием точных деталей. Лучше всего поработают факты трудовых процессов и результатов.

Техническая уникальность резюме

У работодателя задача — отфильтровать, например, 50 резюме на одну вакансию. Задача соискателя — разослать резюме на 50 вакансий в разные организации. В последнем случае велик соблазн рассылать резюме универсального характера, чтобы не вносить многократные правки в каждом отдельном случае. У работодателя в этой связи тоже свой соблазн — немедленно закрывать одинаковые резюме. Но, во всяком случае, у компании выбор сохраняется, а вот соискатель может не попасть на лучшее рабочее место в своей жизни. Уникальность резюме применительно к выбранной вакансии имеет фундаментальное значение. 

Всё ещё с вами? 

Никто не пожелает себе, чтобы работодатель, начавший ознакомление с резюме, очень быстро задался вопросом - «а зачем он или она продолжает читать данное резюме и тратить своё время?» Но на самом деле беречь своё время важно и соискателю. Работодатель сберегает своё время и усилия, получая структурированную информацию об интересных людях и быстро закрывая вакансию. Соискатель сокращает время поиска работы. Как пройти этот фильтр? Следует использовать ударную дозу реально значимой информации уже в первой части резюме. Если это сформирует интерес, то уже даже не слишком имеет значение, будет ли оно прочтено целиком или же человеку сразу начнут звонить. Резюме это средство для установки взаимного контакта, а не трактат об искусстве трудового совершенства.  



Перепечатка и любое использование материалов hr02.ru возможны только с согласия редакции.