Как рекрутер принимает решения

28.11.2014

1374945171_1275061007_kak_uvolnyat_215x215

У каждого из нас есть свой жизненный и трудовой опыт. Всякий из нас вполне мыслящий и адекватный человек. Однако ситуация поиска работы зачастую очень стрессовая и сохранить ясность восприятия сложновато. В итоге рекрутера начинаешь воспринимать как своего врага, задача которого — отказать в трудоустройстве.

Интересный способ освежить восприятие — попытаться представить себя в роли рекрутера (специалиста отдела кадров, менеджера по персоналу и т. п.) и понять, на что этот человек обращает внимание и о чём может думать. Ролевая игра. Но это не игрушки.

Зачем это нужно? Дело в том, что современная цивилизация это среда узких специалистов. Вы можете отлично владеть своей профессией, однако у рекрутера тоже профессиональная работа со своими нюансами. Итак, каковы эти нюансы и на что следует обратить внимание?

Цейтнот и аншлаг

Разумеется, ничто не мешает с учётом нашей действительности в каждом человеке подозревать хама, эгоиста, лентяя и лгуна. Но эта позиция не конструктивна и попросту лишает смысла вообще какие-либо движения. Поэтому, у нас задача — найти работу, а у рекрутера работа — найти и проверить кандидата.

Следовательно, мы вполне вправе ожидать от человека, что он или она осуществит весь положенный рабочий алгоритм кадровика по отношению к нам. И в самом деле, в отрасли подбора персонала давно наличествуют и продолжают активно развиваться всевозможные эффективные методики отбора и тестирования кандидатов. Идеальный рекрутер с идеальным опытом это практически профессиональный исследователь, который буквально препарирует всю «подноготную» кандидата.

Но у нас вокруг реальность. В этой реальности «вас много, а я один». Зачастую рекрутеру приходится закрывать какую-либо вакансию очень быстро, что требует в сжатые сроки просмотреть множество резюме, пообщаться и составить мнение о большом количестве людей. Это тяжелая работа, в которой неизбежны огрехи, невнимательность к деталям и т. п.

Поэтому данный момент следует осознать и всегда исходить из того, что не рекрутер должен обратить внимание на вас, а вы должны зацепить внимание этого человека. Такова реальность. Совершенствуйте структуру своего резюме, будьте внимательны к своему внешнему виду при встрече, общайтесь уверенно. Выделяйтесь.

Профессиональная сфера

В подавляющем большинстве случаев рекрутер вовсе не обязан разбираться в какой-либо конкретной профессиональной сфере при работе с вакансией. В определенном смысле можно даже сказать, что иногда задача рекрутера — подключить один чёрный ящик (вакансия с набором требований) к другому (специалист, отвечающий требованиям).

Обеим сторонам будет значительно легче, если в процессе общения вы постараетесь общими словами рассказать о ваших узко-специальных достижениях. Если заранее не сказано иное, то всегда исходите из того, что рекрутер практически ничего не понимает в вашей профессии.

Релевантный опыт

Можно снова это назвать ритуалом или каноном. Или даже политикой двойных стандартов. Тем не менее, очень часто вы стоите перед задачей показать свой трудовой опыт во всей красе, а рекрутер  - перед задачей увидеть только то, что требуется по сути вакансии. Практически получается, что большая часть содержимого вашего резюме «пролетает мимо» внимания кадровика. Это неизбежно произойдёт, даже если вы максимально постарались «приспособить» резюме под какую-то конкретную вакансию. Вот почему следует стремиться к резюме с идеальными структурой и содержимым.

А всё ли правильно?

Иногда бывает и так, что резюме отправлено, а в ответ — полное молчание. Это всегда огорчительно. Но прежде, чем делать какие-то выводы и двигаться дальше, проверьте «линию связи». Проверьте себя — вполне может быть, что ошиблись адресом, номером, буквой. Затем спокойно позвоните в компанию работодателя и узнайте статус вашего резюме. Вполне может оказаться так, что кадровик на больничном, что в офисе не работал интернет, или... впрочем, здесь и смысла перечислять нет.

Живой звонок

Резюме это, конечно, фундаментальный элемент всего процесса поиска работы и рассмотрения кандидата. Но вернёмся к тому, что вакансия одна, рекрутер один (одна), а резюме от кандидатов очень много. И все отменного качества подачи информации. Однако даже идеальные резюме это просто файлы, просто документы. Всегда при возможности совершайте проверочно-напоминающий звонок. Это позволит создать дополнительную позитивную связь в разуме рекрутера. Пригодится...



Перепечатка и любое использование материалов hr02.ru возможны только с согласия редакции.