Как распознать лидера в лице начальника?

03.03.2017

Shutterstock_169942937_215x215

Руководитель руководителю рознь. В одном случае это просто должность, а в другом – призвание. Но что именно отличает хорошего руководителя от человека, по ошибке занявшего эту должность?

Настоящий лидер-руководитель может обладать массой важных качеств, но основу могут составить следующие критерии оценки:

 

Руководитель должен вдохновлять.

Он должен быть примером для подчиненных, на который они должны ориентироваться в работе. И не только в работе, но и в жизни. Хороший руководитель – это не просто профессионал и специалист в своем направлении, это, в первую очередь, человек, который заряжает окружающих своей энергией. Настоящий руководитель растит не команду подчиненных, а команду таких же лидеров.

 

Руководитель решит любой вопрос

Поощрять инициативу и желание решать какие-либо вопросы у подчиненных безусловно нужно. Но случается и такое, что отсутствие необходимых навыков, контактов и полномочий не дает сотруднику довести работу до должного результата. В этот момент на помощь приходит руководитель, который помогает подчиненному преодолеть препятствие, поддерживает и показывает, какие у проблемы есть пути решения.

 

Руководитель налаживает связи

Руководство-лидерство не должно ограничиваться рамками одного отдела. Настоящий руководитель контактирует не только с прямыми подчиненными, но другими начальниками и с другими сотрудниками, с которыми косвенно связан.

 

Руководитель распознает потенциал

Настоящий руководитель с первых минут общения может увидеть в человеке его «скрытый смысл», распознать его отношение к жизни, к работе и сопоставить эти данные с теми требованиями, которые предъявляются к сотруднику конкретного отдела.

 

Руководитель открыт для диалога

Относиться к сотрудникам как к шестеренкам в механизме – можно, но не нужно. Каждого человека стоит оценивать намного глубже, чем просто по выполненным задачам. Порой личные проблемы могут дать сбой во всем рабочем процессе и тут на помощь опять же может прийти настоящий руководитель. Если руководитель знает о проблемах подчиненных, он пытается внести свой вклад в решение этих проблем и предупредить нежелательный исход событий.

 

Руководитель гордится успехами команды

Невозможно не гордиться успехом компании и новыми завоеваниями, но за этими победами стоят люди – подчиненные. Поэтому настоящий руководитель, ценя командных дух, гордится именно теми, с кем он достиг этих высот.

 

Можно привести еще множество качеств, свойственных для руководителя с большой буквы. Но самое главное – руководитель отражается в коллективе: какой руководитель, такой и коллектив. Поэтому чем ближе будет начальник к свои работникам, чем большим наставником он для них станет, тем преданнее и качественнее будет работа всего отдела.



Перепечатка и любое использование материалов hr02.ru возможны только с согласия редакции.