На что стоит обратить внимание при смене рабочего места?

17.02.2017

Uspeshnaya-karera-1_215x215

Порой необходимость в смене работы является практически очевидной. Но как сделать этот шаг взвешенно и обдуманно, чтоб потом не пришлось жалеть? Достаточно обратить внимание на несколько факторов.


Во-первых, убедитесь в том, что «золотые горы», которые вам пообещали, действительно вас уже ждут. Для это просто стоит уточнить как начисляются премии и бонусы, за какой период они выплачиваются. Ведь вполне может быть, что они выплачиваются за полный отработанный год. Важно узнать официальная зарплата или нет, и каков размер оклада. В общем, все нюансы, связанные с материальной частью, лучше разрешить «на берегу».


Во-вторых, подумайте, не возникнут ли у вас такие затраты, на которые будет уходить «львиная доля» зарплаты? Например, на новом месте предусмотрены длительные командировки и вам придется оплачивать услуги няни во время вашего отсутствия. Может получиться, что новая з/п с учетом всех выплат будет равна предыдущей.


В-третьих, готовы ли к резкому возрастанию нагрузки? Новая работа – новый функционал. И если ранее баланс между работой и личной жизнью был найден, то сможете ли вы найти его здесь? Что если новый функционал настолько велик, что задержки до позднего вечера станут привычным делом?


В-четвертых, посчитайте, сколько времени займет путь до места работы и обратно. Стоит ли эта новая работа 4 часов езды?


В-пятых, подумайте, что даст вам новое рабочее место? Бывает так, что человек не до конца осознает, чего он сможет достичь, придя на новое место. Важно иметь представление о том, какие границы раскроет перед вами эта работа, на какую ступень вы сможете подняться по вашей карьерной лестнице. Главное, чтоб это не было движение в обратном направлении.


И в-шестых, просто поразмыслите, готовы ли вы покинуть свое нынешнее место работы? Так ли оно вас не устраивает? Возможно это был эмоциональный порыв, за которым не скрывается каких-либо серьезных причин для кардинальной смены работы. А если и были какие-либо причины, может стоит направить силы на то, чтобы их устранить?


В любом случае, решение об уходе не должно приниматься в одночасье, а мысли о новом месте не должны быть заоблачными, они должны основываться на конкретных фактах. И если после всех «за» и «против» вы примите однозначное решение менять работу, тогда дерзайте!



Перепечатка и любое использование материалов hr02.ru возможны только с согласия редакции.