О собеседованиях с тестами IQ и странными вопросами

30.09.2016

D5220d09a50315110bda5ea8179b7c1e_215x215

На рынке труда почти всегда есть очень востребованные соискатели, которые немедленно найдут себе другого работодателя при смене места работы. В число подобных специалистов входят, например, отдельные категории программистов и руководителей IT-проектов. Но в целом и особенно сейчас налицо совершенно чёткая тенденция преобладания работодателей. Не в том смысле, что их вдруг стало много, а в том, что соискателей превеликое множество.

 

Соответственно, всем хочется лучшего, и чтобы получить себе этого лучшего соискателя работодателей уже могут не устраивать типовые методики отбора кандидатов. Уже недостаточно просто просмотреть резюме и просто пообщаться на собеседовании, задав положенные вопросы и выслушав положенные ответы.

 

Следует идти дальше и в текущий момент более «выпукло» стали использоваться тесты и неожиданные, «глубокие» и «острые» вопросы.

 

В чём эффективность тестов? Эти тесты сами, как правило, бывают двух видов — профессиональные и IQ. Работает тест в том случае, если необходим специалист, готовый быстро включаться в сложные задачи и который конкретно знает какие-то вещи. Собеседование хотя и может быть достаточно подробным, но всё же технически это просто беседа нескольких людей, при том зачастую представитель работодателя профессиональной темой не владеет. Кандидат в ходе такого собеседования вполне может на словесном уровне создать благоприятную о себе картину. А здесь же внезапно предлагается тест с рядом совершенно конкретных вопросов. И уж, по меньшей мере, ответы на этот тест должны быть правильными просто все. Уже само осознание подобного факта является стрессом. Ну а тест на IQ становится ещё более мощным средством. Большинство людей, скорее всего, даже ради любопытства никогда не проходили полного теста на IQ. Ну, или проходили в чём-то сходные, развлекательные тесты, в том числе при интернет-сёрфинге. Для многих это скучно, искать какие-то закономерности в цифрах или всяких фигурках геометрических.

 

И тут вдруг раз — и извольте показать «внутреннего Эйнштейна». То есть речь не идёт даже о сумме профессиональных знаний. Собеседнику кандидата довольно будет и словесного рассказа о компетенциях, а вот тест на IQ потрудитесь выполнить блестяще!

 

В итоге налицо довольно эффективная дополнительная фильтрация стрессо-неустойчивых соискателей с пробелами в интеллектуальных навыках.

 

Какие это вызовы ставит перед соискателями, да и перед работодателями, между прочим, тоже?

 

Соискателю следует не только обращать (по сути — разово) внимание на качество составления резюме и на своевременную глажку костюма. Нужно действительно разминать и развивать свой интеллект. Хотя бы и в игровой форме, всё нынче можно скачать и легко поставить почти на любой подручный гаджет.

 

Работодатель же должен понимать, что все тесты работают только тогда, когда либо сам работодатель, либо соответствующий специалист, могут обосновать их применение и интерпретировать результаты. Нет смысла, например, внезапно предлагать решить какой-нибудь тест кандидату на позицию бармена. Умение, скажем, составлять интересные коктейли почти никак с пониманием алгебраических закономерностей не спрягается. А вот если решили заняться разработкой мобильных приложений или открыть архитектурное бюро, то потестировать кандидатов вполне может быть годным решением.

 

И ещё, по сложным вопросам. В дело нынче идут не только неожиданные подробные тесты. Иногда для срезки неуверенного и некреативного кандидата достаточно одного, внешне простого вопроса. Типа «Скажите, зачем вы к нам пришли?» или «Какой будет ваша мотивация ударно работать в пятницу вечером?». Такие вопросы могут здорово разбить подготовленные алгоритмы отточенной в ходе собеседований самоподачи кандидатов. Но важно и не перегнуть палку, ведь всё равно понятно, что человеку работа в любом случае нужна для получения дохода. То есть, если некий баланс резкости-умеренности в вопросе соблюдён, то можно получить вполне искренний ответ или сделать выводы в случае полнейшего замешательства соискателя. Рабочие ситуации бывают разные, в том числе неожиданные и неудобные, точно как и сами собеседования.        



Перепечатка и любое использование материалов hr02.ru возможны только с согласия редакции.