Продуктивный труд в Самый Тяжёлый День Недели

18.11.2014

TN_TN238062_Monday_Calendar_shutterstock_52456624_215x215

В большинстве своём люди делятся на сов и жаворонков в зависимости от режима сна. Для сов практически любой день недели получается тяжёлым. И всё же именно понедельник «экономически активной частью населения» считается наиболее тяжёлым.

Причины очевидны. Отдыхалось хорошо, а теперь снова включаться, снова трудиться, снова решать проблемы. Труд, конечно, создал человека. Но никто не робот. И даже те, кому повезло найти работу по душе, вряд ли выдадут в начале неделе свой самый фееричный результат. 

Меж тем, трудовая неделя началась и результат нужен. Что делать? Например, использовать схему из трёх пунктов:

  1. Расстановка приоритетов

Если вы читаете этот текст на экране какого-либо электронного устройства, то можно полагать, что вам знаком символ батарейки с уровнем заряда аккумулятора. Давайте представим, что если в обычный рабочий день уровень заряда высок, то в понедельник ресурс сниженный. Итак, ваша задача заранее составить себе список наиболее неотложных дел, на решение которых запаса вашей батарейки ещё хватит. Справитесь и будет возможность делать что-то ещё — смотрите по ситуации. Главное — выполнить первичный список задач, даже если нужно буквально выдавливать энергию из себя. Выбирайте задачи не только по объёма работу, но и по её значимости. Тяжёлый День станет не таким тяжёлым, если всё самое важное уже сделано и у вас появляется свобода выбора.

  1. Сокращаем дистанцию

В обычной ситуации протекание рабочего дня можно сравнить с пробежкой марафонца. На все этапы требуется сила, выносливость, терпение. Если заряда батареи не хватает попробуйте немедленно выложиться на самое срочное. Проверьте почту, сделайте звонки и т.д. Пробежав такую стометровку далее уже разбирайтесь с «медленным» списком.

  1. Перерывы

Японцы, которые считаются одной из самых трудолюбивых наций на свете, известны тем, что крайне широка распространена практика работы до последнего. Вплоть до последнего вдоха, люди реально помирают на работе и речь вовсе не о чём-то изначально опасном для жизни. Японские офисные служащие как раз одна из наиболее известных категорий работников, представители которой могут фатально сточить свой организм. Поэтому перерывы разумной длительности очень ценны. Стоит отметить, что по мере снижения количества курящих, трудовой коллектив может быть представлен двумя группами людей. Одна группа ходит на перекуры. Вторая не курит и вроде как перекуры тогда не нужны. Но ведь вполне можно просто ходить. Например, заглянуть к коллегам в соседний отдел или цех. Основная задача — через всплеск двигательной и эмоциональной активности освежить умственное восприятие.

Во всех случаях, разумеется, от человека ожидаются собственные волевые усилия. Но именно сила воли позволит быстрее разобраться с задачами Самого Тяжёлого Дня Недели. Потом будет легче.   



Перепечатка и любое использование материалов hr02.ru возможны только с согласия редакции.