О фотографии в резюме

22.07.2016

5217_d41d8cd98f00b204e9800998ecf8427e_215x215

Наличие фотографии человека в современных удостоверяющих личность документах мало у кого вызывает вопросы. Это попросту крайне удобный и технически очень компактный способ сопоставить данные о человеке с самим человеком. Посмотрел в паспорт, посмотрел на фотографию, посмотрел на человека — да, вроде как, в самом деле, это он. Можно, разумеется, ещё осуществлять генетический анализ крови, сканировать сетчатку или сличать отпечатки пальцев. Но это уже при специальном интересе в отдельных ситуациях. А так фотография это эффективный инструмент идентификации личности.

 

А теперь резюме соискателя вакансии. Служит ли резюме средством идентификации человека? В принципе, да, но не слишком прямым образом. Задача «настоящего» идентификационного документа — показать, что эта вот физическая личность является той самой физической личностью, от чего у личности проистекают дальнейшие конкретные права и обязанности.

 

В случае с резюме основная задача — передать в удобной форме информацию о трудовых и интеллектуальных компетенциях человека. И задачей кадровиков становится идентификация человека на соответствие требованиям вакансии, а не самой личности как таковой. Нужна ли здесь фотография и может ли она что-то рассказать об этих самых компетенциях? В большинстве случаев фотография вряд ли может чисто технически помочь делу. Что изменится от наличия в резюме автомеханика фотографии?

 

Что ж, изменится хотя бы то, что при просмотре резюме работодатель быстрее обратит внимание на визуально более заметную информацию. Из двух резюме автомехаников первым, несомненно, посмотрят на резюме с фотографией. Люди идут на работу к другим людям, так что человеческий интерес абсолютно понятен!

 

Соответственно, резюме современного соискателя в большинстве случаев от наличия фотографии может только выиграть. Кроме того, не будем забывать и о таких вакансиях, где наличие информации о строении фигуры и степени привлекательности прямо затребованы. Без фотографии там нет даже смысла начинать. В общем, фото нужно.

 

Но, не всё так просто. Работать на пользу соискателю будет не каждая фотография. Разумеется, нет смысла ожидать от условного автомеханика, что внезапно у него возьмутся студийные фотопортреты, с хорошим светом, фоном, позами, одеждой и т. д.

 

Но красноглазые лица на фоне ковров явно тоже не приведут к успеху.

 

Во всём нужна золотая середина. И можно выделить несколько составляющих хорошей фотографии к резюме:

 

1.Фотография должна давать представление о личности. Основное представление мы получаем от лица, от волос, от глаз. Так что для начала можно выбрать (или специально снять) фото с ракурсом как в паспорте. В то же время совсем уж формальный подход не подойдёт. Паспортная фотография ведь вклеена в настоящем паспорте. Так что отклонения от канона даже желательны. Более яркие эмоции, более смелая улыбка, причёска и т. д. В сам ракурс вложить чуть больше фигуры, а не обрезать себя началом плеч. Это может сработать, особенно, если фигура подтянута. 

 

2. Фотография в резюме это часть деловой активности. Следовательно, ваш внешний облик, подбор одежды, задний фон — всё должно работать на создание рабочей обстановки. Так что утюг, костюм и минимум косметики.

 

3. Фотография должна быть чёткой технически, с правильными цветами и контрастом. Никаких мыльных размытостей, выдающих случайный характер съёмки. Никаких фотоэффектов, ибо украшательства в серьёзном вопросе излишни.

 

В конечном итоге, кадровик увидит не просто фотографию, а средство дополнительного закрепления информации о том, какой вы хороший человек и отличный работник!



Перепечатка и любое использование материалов hr02.ru возможны только с согласия редакции.