Как отличить начинающую компанию от плохой, если вы соискатель?

15.07.2016

Startap-genialnaja-ideja-v-biznese_215x215

В наше время работодатели при описании вакансий до сих пор продолжают использовать такие штампы как «динамично развивающаяся компания примет на работу» и т. п. Для любого адекватного человека, знакомого с реалиями рынка труда, подобная фраза означает, что речь идёт о начинающем бизнесе, который ещё не может похвастаться историей успеха. То, что принято называть старт-апом. Это столь же общий момент, как популярность названия компании «ООО Вектор» для фирм-однодневок.


Что в целом ждёт соискателя, если он окажется в числе работников старт-апа? Можно выделить следующие нюансы:


1. Малый размер коллектива и высокий объём работы, в том числе аврального характера. Старт-ап объективно не может быть «полноразмерным», хотя его задачи всегда решительны и сами по себе соответствуют уровню большого и успешного бизнеса. В итоге делать нужно сразу всё, что не возможно, поэтому и получается плавающие приоритеты в деятельности и работа от рассвета до заката.


2. Нечёткая иерархия, постановка задач может исходить от различных сотрудников, сообразно моменту.


3. Соискатель приходит на одну позицию, но зачастую он сможет реализовать и другие компетенции, либо таких компетенций от него потребуют в процессе. То есть широко распространён принцип «человека-оркестра», когда нормальный работник старт-апа вынужден выполнять сразу несколько профессиональных ролей.


4. Нечёткий прогноз стабильности заработка, часто всё зависит только от будущего успеха.


5. Ненормированный рабочий график.


6. Отсутствие официального трудоустройства, что также чревато быстрым увольнением, без всяких двух недель доработки.


7. Интересный характер как таковой, в том числе уникальный на общем фоне рынка труда.

 

Таковы вызовы старт-апа и не всякий человек будет рад ввязываться во всё это. И, тем не менее, старт-ап создан для роста, и его болезни роста будут преодолены.


В чём же проблема? В том, что есть неудачные, плохие компании. Они могут быть и малого размера, и большого, но главное, что все вышеизложенные нюансы могут быть легко присущи и им.


И вот некая компания, так или иначе, существует уже годами, но там до сих пор непонятный процесс управления, до сих пор серая зарплата и до сих пор ставка на людей-оркестров, которые за одну зарплату будут делать работу сразу нескольких людей. Нужно ли такое? Динамичного развития здесь точно ждать не приходится?


Как же можно отличить одно от другого? В принципе, методы есть. Внимательность при собеседовании, поиск сведений и отзывов о компании в Сети. Трудно выделить что-то одно и безошибочно, а иногда разницу можно только почуять на косвенных признаках. Но самое главное это почувствовать наличие или отсутствие у работодателя устремления в будущее. Если есть оно, то неудобства надо лишь потерпеть. Если нет, то всё уныло и следует немедленно проходить дальше. 



Перепечатка и любое использование материалов hr02.ru возможны только с согласия редакции.