Правильный подход к современному отпуску

01.07.2016

1h8cn_215x215

Человек работает, чтобы иметь средства для жизни. Подразумевает ли понятие жизни получение от неё удовольствий? Каждый человек в своей жизни хотел бы стать счастливым и это вполне точно. Счастье тоже спорное понятие, ибо оно у каждого своё. У кого-то не иссякает вдохновение и человек «горит» на работе. А кто-то уже с утра думает о том, как погуляет вечером со своим ребёнком, строит планы на вечер пятницы и т. д. То есть психологические источники чувства счастья и радости в жизни у каждого свои. У кого-то это связано с действием, у кого-то с бездействием или с действием, но другим.  


А вот что общее — это опасность физического истощения и необходимость физического отдыха.


В общем, даже если человек живёт, чтобы работать, ибо таков источник его жизненного счастья, то регулярный отдых необходим хотя бы телу.


Отпуск нужен. Смена ритма нужна. Больше солнца, больше снега, больше моря, больше бега, больше гор — это уже кому как.


Так в чём же проблема? А проблем сразу несколько. Прежде всего, редко какой работодатель согласится с тем, чтобы сотрудник (особенно ценный) выпадал из рабочего ритма даже на несколько дней, что уж говорить о полном сроке отпуска — 28 дней для большинства профессий.


Кроме того, не всякий работник и сам согласится на длительное отсутствие на рабочем месте, что также может приводить и к сниженному доходу, особенно для тех, у кого есть оплачиваемые сверхурочная работа или командировки. Да и чем больше перерыв — тем сложнее включаться.


При этом, если отпуск положен всем, то доходы у людей разные. Очень часто возникает ситуация, когда человек не может себе позволить ничего такого в свой отпуск. Огород, дача, ну может — охота, рыбалка, какие-то поездки в гости. Заграничные туры доступны не всем. Да и у тех, кому были доступны, возможности уже сократились, как по финансовым, так и по политическим соображениям.


И, наконец, весьма важный фактор: любой трудовой коллектив – это совокупность индивидуальных пожеланий о желаемом времени отпуска. Запросто может выйти так, что все пожелают выйти в отпуск в один и тот же период. Значит, кто-то будет разочарован. Впрочем, это было и раньше.


Так каким же он должен быть, отпуск современного типа?


Очевидно, что вероятность реализации отпуска одним большим периодом по целому ряду причин в настоящее время крайне низка. Соответственно, современный отпуск должен быть реализован в раздробленном варианте, по меньшей мере из двух периодов.


Некоторые руководители также имеют привычку вместо больничного предоставлять сотруднику часть отпуска. С одной стороны, это нарушение интересов работника, с другой — в ряде случаев болезнь это сигнал усталости, так что современный отпуск вполне может оказаться совмещен с излечением от какой-то болезни.


И ещё один фактор. Если человек получил отпуск и не намерен отправляться в далёкую и сложную поездку, то отпускным временем вполне можно и нужно воспользоваться в профессиональных целях! Всё, конечно, зависит и от уровня компетенций, амбиций и степени усталости. Но, что если отпуск может стать удобной возможностью для посещения каких-то курсов переподготовки, изучения давно отложенного профессионального контента. Да и околоспортивная физическая активность тоже в ходе отпуска может быть реализована в более полном формате,


Так что современный отпуск должен быть коротким, физически и умственно активным.  В идеале, разумеется...



Перепечатка и любое использование материалов hr02.ru возможны только с согласия редакции.