Экономический спад и особенности управления персоналом

29.01.2014

1--%D0%A3%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%BF%D0%B5%D1%80%D1%81%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0%BC_215x215

Любые негативные колебания рынка определяемы как экономический спад, прямым образом воздействуют на систему управления персоналом. В подавляющем большинстве случаев компании значительно сокращают расходы в данном сегменте, но является ли это правильным вопрос действительно спорный.

Оценка трудностей управления персоналом в условиях экономического спада на разных уровнях

Экономические циклы на уровне национальном или мировом имеют тенденцию регулярности. Периодичность таких колебаний, обычно, составляет пять-семь лет. Основными причинами спада экономики, как правило, являются падение ВВП, сокращение налоговых поступлений, продолжительный кризис в одном или нескольких ведущих секторов экономики.

Нужно отметить, что циклическое развитие в каждом отдельном субъекте проходит с учетом особенностей деятельности, так, к примеру, очень часто кризисные ситуации возникают в отдельных отраслях народного хозяйства.

Помимо общих стратегических изменений деятельности компаний в период спада и подъема экономической активности, сфера управления персоналом также подвержена изменениям. В периоды устойчивого подъема, когда перспективы компании более чем очевидны, работодатель может позволить себе расширять штат сотрудников, создавать новые подразделения, работающие на перспективу. Кризисные явления, напротив, заставляют работодателя экономить, что ведет к сокращению персонала и бюджета на его развитии.

Сокращение сотрудников: особенности процесса

Каждая компания, оказавшись в ситуации кризиса, вынуждена принимать меры по стабилизации своего положения на рынке. Одной из таких мер является сокращение персонала. Процесс этот не является самым приятным, и многие руководители хотели бы его избежать.

Однако практика управления персоналом выработала несколько приемов, использование которых позволит максимально сгладить негативные моменты.

Определяя сотрудников, подлежащих сокращению, важно осознавать не только краткосрочные цели (снижение расходов в период кризиса), но четко определять перспективу и не терять особо ценные кадры.

Особое внимание следует уделить сокращению временного персонала и затрат на аудсоринг.

Сокращая персонал, следует отталкиваться от оптимизации всей системы управления компанией, и данный аспект может также сработать на перспективу, поскольку процессы оптимизации важный элемент повышения эффективности работы предприятия.

При сокращении персонала важно соблюдать все законодательные нормативы, что поможет избежать возможных проблем и дополнительных расходов. Для соблюдения этого пункта, особенно при массовых сокращениях персонала в крупных компаниях рекомендуется прибегать к услугам эйчара (корпоративного юриста). Данная должность может быть постоянной или временной.

С учетом периодичности циклического развития менеджеру по персоналу необходимо четко понимать, что явления роста, стабильности и упадка – нормальная тенденция, и к этому нужно относиться спокойно, адекватно оценивая перспективу. Именно такое восприятие позволит правильно оценивать ситуацию и избежать кризисных явлений в сфере управления персоналом компании.



Перепечатка и любое использование материалов hr02.ru возможны только с согласия редакции.